Информация для общественных наблюдателей

Пройти обучение в качестве общественного наблюдателя https://test.rcoi53.ru

Регистрация граждан в качестве общественных наблюдателей 

Аккредитация граждан осуществляется по их личным  заявлениям

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) в произвольной форме. Прием заявлений от граждан, желающих быть аккредитованными в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Новгородской области осуществляется государственным областным автономным учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный институт профессионального развития», по адресу: Великий Новгород, ул. Новолучанская, д. 27, кабинет № 333, Соколова Татьяна Владимировна, тел. +7 (911) 607-87-65, с 8.30 до 12.30, с 13.30 до 17.30.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей завершается:

  • на экзамен(ы) по включенным в государственную итоговую аттестацию учебным предметам не позднее чем за три рабочих дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету;
  • на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — не позднее чем за две недели до даты рассмотрения апелляций.

Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым министерством образования  Новгородской области.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

Планирование работы ППЭ ГВЭ-11

Планирование работы ППЭ ОГЭ

Планирование работы ППЭ ГВЭ-9

Организация общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации

Система общественного наблюдения – один из методов обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), а также один из инструментов ее контроля.

Общественные наблюдатели — аккредитованные и прошедшие специальное обучение лица, привлекаемые для контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации. Так как общественный наблюдатель может присутствовать как в пункте проведения экзамена в ходе экзамена, так и на рассмотрении апелляции, он имеет возможность получать и публиковать объективную информацию о ходе проведения ГИА и, как следствие, повышать доверие общества к этому важному мероприятию.

Кто может стать общественным наблюдателем?

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.

Как стать общественным наблюдателем?

Если Вы хотите получить аккредитацию в качестве общественного наблюдателя ГИА, то не ранее 1 февраля и не позднее чем за 3 дня до проведения экзамена Вы можете подать заявление на аккредитацию (п. 8 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. № 491«Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»).

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 №491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»

Общественное наблюдение при проведении итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку