Объективность проведения ЕГЭ в 2021 году

Аналитическая справка об результатах опроса участников единого государственного экзамена (Новгородская область) в 2021 году.

В сентябре-октябре 2021 года министерством образования Новгородской области и региональным центром обработки информации был проведен опрос обучающихся первых курсов высших учебных заведений, находящихся на территории Новгородской области. Всего в опросе приняли участие 379 выпускников общеобразовательных организаций, сдававших единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) в 2021 году в Новгородской области (299 человек) или другом регионе (80 человек).

Участникам опроса было предложено ответить на 10 вопросов, касающихся результатов ЕГЭ, подготовки выпускников к ЕГЭ, объективности проведения ЕГЭ в конкретных пунктах проведения экзаменов (далее – ППЭ), об организации и проведении ЕГЭ в 2021 году.

Вопрос 1. Довольны ли Вы полученными результатами на ЕГЭ?

Большинство выпускников удовлетворены полученными результатами или полностью или отчасти, только 23% (91 чел.) опрошенных ответили, что не удовлетворены полученными результатами. При этом почти 20% участников, неудовлетворенных результатами назвали положительные стороны сдачи экзамена, такие как возможность подать документы в несколько вузов, относительная меньшая коррупция при поступлении в ВУЗ, создание одинаковых условий проведения для ребят, возможность для учащихся сельских школ поступить в хорошие вузы, любой вуз страны (в большом и перспективном городе, любом городе), качественная проверка знаний,  повторение всего изученного, проверка самого себя и др.

Вопрос 2. Как проходила подготовка к ЕГЭ?

При ответе на данный вопрос участники могли выбрать один или несколько вариантов.

В большинстве своем участники опроса указывали несколько вариантов подготовки, например, самостоятельно и с репетитором или на уроках, бесплатных и платных занятиях и т.д.

Как видно на диаграмме:

– 68,3% выпускников ответили, что готовились к ЕГЭ «дома самостоятельно», из них только четверо назвали данный способ подготовки единственным для себя;

– 60,3% выпускников указали, что учителя и учебники осуществляли подготовку непосредственно на уроках при изучении и повторении материала;

47,9% указали, что на в школе были организованы «отдельные» уроки по подготовке к ЕГЭ, а 23,5% – бесплатные занятия после уроков;

242 участника опроса (63,8%) при подготовке к ЕГЭ воспользовались теми или иными платными услугами: 12,7% занимались на платных занятиях в своей школе, а 11,1% готовились на платных занятиях в вузе, другой организации, осуществляющей подготовку; 52,9% занимались дополнительно с репетиторами. Для сравнения в 2020 году услугами репетитора воспользовались чуть больше 35%.

Вопрос 3. Запрещали ли Вам в школе выбирать учебные предметы для сдачи ЕГЭ?

22 человека (5,8%) ответили на данный вопрос «Да». 11 из них выпускники школ Новгородской области.

Следующий блок вопросов (вопрос 4-8) был направлен на оценку объективности проведения ЕГЭ в конкретных ППЭ.

Вопрос 4. Была ли возможность принести с собой в ППЭ мобильный телефон, другие средства связи?

Ответили «да» 30 человек (8%), из них 21 – выпускники из Новгородской области. Для сравнения в 2020 году ответили положительно – 12,3%

Вопрос 5. Была ли возможность принести с собой в ППЭ справочные материалы (шпаргалки)?

17,1% (64 чел.) участников говорят о возможности пронести в ППЭ шпаргалки, из них 43 выпускники школ Новгородской области. В 2020 году о такой возможности говорили 29,6%.

Вопрос 6. Была ли возможность воспользоваться мобильным телефоном, шпаргалкой в аудитории, где Вы сдавали ЕГЭ?

12 человек (3,2%) указали, что имели возможность воспользоваться шпаргалкой или мобильным телефоном в аудитории ППЭ, из них 7 – сдавали ЕГЭ в ППЭ Новгородской области. В 2020 году о возможности использования средствами связи и шпаргалками говорили 2,5%.

Вопрос 7. Была ли возможность воспользоваться мобильным телефоном, шпаргалкой в коридоре, туалете, медицинском кабинете или других помещениях ППЭ?

59 человек (15,7%) указали, что была возможность использовать телефон или шпаргалку в помещении ППЭ (кроме аудитории), среди них 38 сдавали экзамен в ППЭ Новгородской области. В 2020 году таких участников было 21%.

Вопрос 8. Помогали ли Вам или другим участникам ЕГЭ сдавать экзамен работники в ППЭ?

5 участников (1,3%) указали, что им лично или другим участникам помогали в написании работы в ППЭ, из них только 2 участника сдавали ЕГЭ в ППЭ Новгородской области. В 2020 году положительно на данный вопрос ответили 1,3% участников опроса.