19 ноября одиннадцатиклассники смогут принять участие в апробации экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме

В 2021 году экзамен по информатике и ИКТ – КЕГЭ – впервые пройдет в компьютерной форме. Все задания участник выполняет за персональным компьютером, на которое установлена станция КЕГЭ и специальное программное обеспечение (редакторы электронных таблиц, текстовые редакторы, среды программирования на языках: Школьный алгоритмический язык, C#, C++, Pascal, Java, Python).  Обработка и проверка экзаменационных работ будет осуществлятся только в электронном виде. Участник смогут использовать бумажные черновики.

19 ноября КЕГЭ пройдет в восьми пунктах проведения экзаменов в шести муниципальных районах Новгородской области (Боровичском, Старорусском, Маловишерском, Чудовском, Валдайском и Пестовском) и Великом Новгороде, экзамен будут сдавать 218 участников.

В 2021 году запланировано проведение еще нескольких тренировочных экзаменов по информатике, первый из которых пройдет 4 марта 2021 года. Всего в 2021 году планируют сдавать КЕГЭ 298 выпускников и у каждого из них будет возможность принять участие в апробации.

К экзамену должны подготовится не только выпускники, но и организаторы: руководители ППЭ, члены ГЭК, технические специалисты, организаторы в и вне аудитории.

При проведении тренировочного экзамена будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора к проведению ЕГЭ: рассадка с учетом социальной дистанции не менее 1,5 метров, обработка поверхностей, в том числе поверхностей компьютерной техники дезинфицирующими средствами, термометрия, наличие масок и перчаток у всех работников ППЭ.