В 2021/22 учебном году всероссийские проверочные работы (ВПР) впервые будут писать в организациях среднего профессионального образования (СПО)

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено расписание этих ВПР: они будут проведены с 15 сентября по 9 октября во всех образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности.
Выполнять проверочные работы будут студенты очной формы обучения первых курсов, а также студенты, завершившие в предыдущем году освоение общеобразовательных предметов.

Студентам предстоит выполнить ВПР по профильным для них предметам, выбранным образовательной организацией из следующего списка: русский язык, математика, физика, химия, биология, естествознание, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика. Также будут проведены проверочные по оценке метапредметных результатов обучения.

Проверочная работа по каждому учебному предмету для каждой из параллелей должна проводиться для всех обучающихся образовательной организации независимо от специальности в один день. ВПР по иностранным языкам (английскому и немецкому) выполняются только на компьютерах.

Результаты ВПР СПО могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования образовательного процесса, а региональными органами управления образованием – для анализа текущего состояния системы СПО и формирования программ ее развития.

Источник: Рособрнадзор