Напоминаем, что 17 ноября заканчивается прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении)

Региональный центр обработки информации Новгородской области напоминает, что заявления от участников итогового сочинение (изложения), которое пройдет 1 декабря 2021 года, принимаются до 17 ноября 2021 года Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для выпускников условием допуска к единому государственному экзамену. Подать заявление выпускники текущего года могут в своих образовательных организациях.

О местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения)

Об утверждении форм заявлений для проведения итогового сочинения (изложения) на территории Новгородской области в 2021/2022 учебном году

В 2021/2022 учебном году установлены следующие единые сроки написание итоговое сочинения (изложения)

1 декабря 2020 года (основной срок),

2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года (дополнительные сроки).

Сочинение оценивается по системе «зачёт» /«незачёт» по пяти критериям: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция, качество речи, грамотность.

Ранее стали известны тематические направления итогового сочинения этого года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая или книжная).

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. Преступление и наказание — вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность и раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) про меня (высказывание о произведении, которое представляется личностно важным для одиннадцатиклассника).

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск способов помочь тем, кому трудно, способов совершенствования общества и государства).

На официальном сайте Федерального института педагогических измерений опубликованы комментарии к тематическим направлениям и методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения).

19 октября 2022 года в рамках акции “На все 100” Рособрнадзор и ФИПИ провели онлайн-консультацию по вопросам подготовки к написанию итогового сочинения в этом году.

Вопросы об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Новгородской области принимаются по телефону «горячей линии» 89116076460 (министерство образования Новгородской области) или 89116075115 (РЦОИ).