С 19 сентября по 24 октября в школах пройдут всероссийские проверочные работы для обучающихся 5-9 классов

С 19 сентября по 24 октября в школах пройдут всероссийские проверочные работы (ВПР) для обучающихся 5-9 классов. Проведение ВПР было перенесено с весны 2022 года на начало нового учебного года.

Весной 2022 года школы уже провели часть проверочных работ, в них приняли участие около 1,5 миллионов учащихся 4-8 классов.
Повторно писать проверочные работы по этим же предметам осенью им не нужно. По остальным предметам ВПР будут проведены для учащихся по программе предыдущего года обучения. Всего предполагается участие около 7,5 миллионов обучающихся из 38 тысяч образовательных организаций.

Обязательными для всех учащихся 5-9 классов являются ВПР по русскому языку и математике. В 5 классах также все учащиеся напишут ВПР по окружающему миру, в 6 классах – по биологии и истории, в 8 классах – по иностранному языку. Обучающиеся 7-9 классов напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора: в 7 классах это могут быть ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию, в 8 классах к этим предметам добавляется физика, а в 9 классах также химия.

Проводить ВПР школы могут в любой день периода с 19 сентября по 24 октября. В 6 классах ВПР могут быть проведены в компьютерной форме по истории и биологии, в 7-9 классах – по истории, биологии, географии и обществознанию. Решение о проведении ВПР в компьютерной или традиционной форме образовательная организация принимает самостоятельно.