Стартовал основной период сдачи ЕГЭ

Сегодня с экзаменов по географии, химии и литературе стартовал основной период сдачи ЕГЭ. Всего в этом году единый государственный экзамен в регионе будет сдавать 2801 человек, 323 из них – выпускники прошлых лет. На базе школ открыты 20 пунктов проведения экзаменов.

Губернатор Андрей Никитин посетил пункт проведения экзаменов в школе №21. Глава региона во второй раз включен в состав государственной экзаменационной комиссии: он прошел дистанционное обучение на портале Федерального центра тестирования.

На входе в школу губернатор прошел через рамку металлоискателя, предъявил паспорт, ему измерили температуру, выдали маску и перчатки.

✅

 Глава региона осмотрел кабинеты, предназначенные для сдачи ЕГЭ. Все помещения оснащены камерами видеонаблюдения и оргтехникой. По правилам проведения экзаменов все бланки печатаются в аудиториях, в присутствии выпускников, а после экзамена сканируются и по защищенному каналу связи направляются в региональный центр обработки информации. В связи с эпидемиологической ситуацией, в кабинетах установлены рециркуляторы воздуха, санитайзеры. Сотрудники пункта проведения экзаменов должны использовать маски и перчатки.

В школе №21 ЕГЭ по географии сдавали 64 выпускника из Великого Новгорода и Новгородского района, по химии – 56 выпускников из областного центра и Батецкого района. Глава региона пожелал всем успешной сдачи экзаменов и рассказал о том, что в школьные годы география была у него одним из любимых предметов.

?

 «Каждый год Рособрнадзор ставит Новгородской области высокие оценки за организацию и проведение ЕГЭ. Я уверен, что в этом году государственная итоговая аттестация также пройдет на высоком уровне», – отметил Андрей Никитин.

Основной период сдачи ЕГЭ продлится до 2 июля. Дополнительный период пройдет с 12 по 17 июля. В экзамене по русскому языку примут участие 2454 выпускника. Второй по популярности предмет – профильная математика. Ее будет сдавать 1421 человек. На третьем месте – обществознание. По этой дисциплине свои знания проверит 1141 человек.

В этом году выпускники, планирующие в дальнейшем учиться в вузе, должны сдать ЕГЭ по русскому языку и предметы, необходимые для поступления. Решившие не получать высшее образование, сдают государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике.