Новгородские школьники приняли участие в НИКО по изучению личностных и метапредметных результатов обучения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 12 и 14 октября проводит национальное исследование качества образования (НИКО), призванное изучить достижение личностных и метапредметных результатов обучения учащимися 6 и 8 классов.

В исследовании примут участие шестиклассники и восьмиклассники из трех образовательных организаций Новгородской области: Демянская средняя школа, МАОУ “Средняя общеобразовательная школа №4” – город Великий Новгород, МАОУ СОШ д. Ёгла – Боровичский муниципальный район.

В рамках НИКО планируется исследовать готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, их мотивацию к обучению, социальные и межличностные отношения, ценностные установки, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности, усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей российского общества. Задания работы направлены на проверку формирования у школьников осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, проверку усвоения социальных норм и правил поведения в обществе, развития морального сознания, усвоения правил индивидуального и коллективного безопасного поведения, развития эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России.

НИКО в части исследования метапредметных результатов обучения должно выявить уровень освоенные школьниками межпредметных понятий и универсальных учебных действий, способность их использовать в учебной, познавательной и социальной практике.

Участникам НИКО предстоит выполнить диагностическую работу и ответить на вопросы анкеты.

Обработку и анализ результатов исследования планируется провести до конца ноября 2021 года. Первая часть исследования  личностных и метапредметных результатов обучения учащихся 6 и 8 классов была проведена в 2020 году. С его результатами можно ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).