В Новгородской области начался досрочный период сдачи ЕГЭ

У школьников и даже выпускников прошлых лет своя горячая пора. Приближается время сдачи ЕГЭ. Сегодня начался досрочный период сдачи. В этом году в нём принимают участие 40 человек.

Первый день досрочного периода начался с проверки готовности пункта проведения в гимназии «Гармония». Министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова проконтролировала старт досрочного этапа.

«В 9:30 получаем ключи, они будут сброшены членам ГЭК. У нас их 3. За каждым закреплена своя аудитория. Сегодня 3 предмета – 3 аудитории. Они пойдут в свою аудиторию активировать ключи для того, чтобы потом организаторы в аудитории могли распечатать материалы», – пояснила руководитель ППЭ №5 Татьяна Солякова.

Сдавать экзамены досрочно будут 40 выпускников прошлого года. Это те, кому нужно пересдать ЕГЭ или досдать предметы для поступления в ВУЗ. Написать экзамен можно по 12 дисциплинам. Для каждой группы досрочных испытаний в расписании – конкретный день и отдельная аудитория. Продлится досрочный период сдачи ЕГЭ 5 дней.

«Вообще его могут сдавать не только выпускники прошлых лет, но и ребята, которые выпускаются в этом году, и они понимают, что по какой-то причине они не могут сдавать его в основной период. Но в этом году таких не заявилось. Ещё один важный момент: в прошлом и позапрошлом году из-за ковида экзаменов досрочных не проводилось. Поэтому в этом году мы полноценно возобновляем работу в плановом режиме, и все требования выполняются», – сообщила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

Напомним, в этом году в порядке проведения экзамена есть изменения. Теперь бланки ЕГЭ будут не только печатать в аудитории, но и сканировать ответы при выпускнике. Неизменными останутся глушители телефонов и камеры, под которыми чётко отслеживаются действия школьников и наблюдателей.

Источник: https://novgorod-tv.ru/novosti/58060-v-novgorodskoj-oblasti-nachalsya-dosrochnyj-period-sdachi-ege.html