Родители новгородских выпускников приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В 29 образовательных организациях Новгородской области 24 марта были открыты пункты проведения экзаменов для родителей: оборудованный металлодетектором вход в ППЭ, строгие и ответственные организаторы, отдельное рабочее место для каждого участника, бланки, которые нужно заполнить по образцу и только черной гелевой ручкой. И, конечно, участники волновались, точно так же как волнуются выпускники на настоящем экзамене.

В этом году в акции смогли принять участие более 200 человек. Это не только родители выпускников, но и представители общественных организаций Новгородской области, а также все те, кому было интересно почувствовать себя снова школьниками и проверить свои знания.

Участники акции сдавали ЕГЭ по математике базового уровня. В каждой аудитории в присутствии участников были распечатаны экзаменационные материалы, а после завершения экзамена работы были отсканированы и направлены на проверку. Уже завтра все участники смогут узнать свои результаты.

«Данная акция проводится в первую очередь для того, чтобы родители смогли снять лишнее психологическое напряжение выпускников, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Экзаменационные задания для родителей идентичны тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ в 2022 году», – пояснила Светлана Баранова, главный консультант департамента по надзору и контролю в сфере образования министерства образования Новгородской области.

Инициатором Всероссийской акции является Федеральная служба по надзору и контролю в сфере образования. В этом году акция прошла в шестой раз.
https://vk.com/novgorodtv?w=wall-16840961_96090