Министерство образования Новгородской области информирует

Министерство образования Новгородской области информирует:
 До завершения приема заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку обучающихся 9-х классов осталось 10 дней

 Итоговое собеседование проводят для учеников 9-х классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации. В 2023 году итоговое собеседование пройдет 8 февраля. Собеседование проходит в школах, где обучаются участники.

 Для участия в итоговом собеседовании ученики 9-х классов подают в свою школу заявление и согласие на обработку персональных данных до 25 января 2023 года.

 Собеседование начнется 8 февраля в 9.00 часов.

 С собой в аудиторию участник собеседования может взять:
• паспорт;
• ручку (гелевую или капиллярную с чернилами черного цвета);
• лекарства и питание (при необходимости);
• специальные технические средства для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов (при необходимости).

Иные личные вещи участники оставляют в специально выделенном для хранения месте.

 Во время проведения итогового собеседования участникам запрещено иметь при себе:
• средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру;
• справочные материалы;
• письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Общая продолжительность проведения итогового собеседования для одного участника (включая время на подготовку) составляет в среднем 15 минут.

 Собеседование состоит из четырех заданий:
 прочитать вслух текст (объем до 180 слов);
 пересказать текст из задания 1 и дополнить его высказыванием;
 выбрать одну из трех предложенных тем для беседы, подготовить монологическое высказывание: описать фотографию, подготовить повествование на основе жизненного опыта или рассуждение по проблеме;
 участие в беседе по теме предыдущего задания.
На протяжении всего собеседования ведется аудиозапись.

 Когда итоговое собеседование закончится, участник по своему желанию прослушивает аудиозапись своего ответа, чтобы убедиться, что аудиозапись без сбоев, в ней отсутствуют посторонние шумы и помехи, голоса отчетливо слышны.

 «Для того чтобы набрать наибольшее количество баллов, ученику необходимо постараться полностью выполнить все задания, при ответе говорить ясно и четко, не отходить от темы, давать полные ответы на вопросы, заданные экзаменатором-собеседником», – посоветовал Анатолий Шепило, заместитель министра образования Новгородской области.

 Если участник по уважительным причинам не прошел собеседование или получил незачет, он может пройти его в дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 году.

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действителен бессрочно.