26 января в 63 школах Новгородской области прошло собеседование по русскому языку для родителей учеников девятых классов

Собеседование для школ процедура не новая, с 2019 года выпускники 9-х классов ее проходят. Успешное прохождение собеседования является допуском к основному госу-дарственному экзамену. Все задания оцениваются по баллам, максимальная сумма – 20. Собеседование завершается зачетом. Для зачета достаточно набрать 10 баллов.

 Министерство образования Новгородской области считает необходимым предоставить возможность родителям оказаться в буквальном смысле на месте своих детей-выпускников, самим познакомиться с заданиями собеседова-ния и сложностью их выполнения. А потому сегодня и задания были точь-в-точь те же: выразительное чтение, пересказ, монолог на тему и диалог с экспертом.

«Это позволило родителям практически оказаться на месте детей, прочувствовать атмосферу в аудитории, где проходит собеседование, а заодно, и оценить свои коммуникативные навыки», – отметил Анатолий Шепило, заместитель министра образования Новгородской области.

 Родители школы №36 имени Г.Р. Державина Великого Новгорода отметили, что задания интересные, испытали волнение, вспомнив свои школьные экзамены. Конечно, чтобы успешно сдать, надо владеть хорошей техникой чтения, понимать прочитанное, уметь грамотно выражать свою мысль. Советуем нашим детям больше читать хороших книг.
А сами девятиклассники будут сдавать итоговое собеседование 8 февраля 2023 года вместе со всеми учениками школ страны.

Пожелаем им удачи.

Источник: Министерство образования Новгородской области