Более 500 родителей области приняли участие в Акции «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей»

Более 500 родителей Новгородской области приняли участие в Акции «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей» на 75 площадках

 Собеседование – первое серьезное испытание в жизни девятиклассника. За результаты переживают не только дети, но и их родители.

 Акция проводится с целью дать возможность мамам и папам побывать на месте своих детей.

 В рамках мероприятия родителям объяснили как устроен устный экзамен в 9 классе и как настроить ребенка на прохождение собеседования с первой попытки.
За 15 минут родителям нужно было выполнить четыре задания – чтение текста вслух и его пересказ, монолог на одну из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

 Напомним что же такое итоговое собеседование?

Итоговое собеседование – устный экзамен по русскому языку, на котором девятиклассники выразительно читают и пересказывают текст, отвечают на вопросы учителя и демонстрируют умение вести монолог. Собеседование оценивается по системе зачет/незачет. Максимальное количество баллов, которые может получить девятиклассник — 20. Зачет выставляется, если девятиклассник набрал от 10 баллов. Получить его несложно, главное отвечать уверенно и не торопиться.

 В 2024 году итогового собеседования по русскому языку в основной срок – 14 февраля, а в дополнительные сроки – 13 марта и 15 апреля.

 Регистрация участников итогового собеседования заканчивается не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Источник: Министерство образования Новгородской области